トップページに戻る

 

13回全日本学生剣道オープン大会

 

H30 12月 1516日 いしかわ総合スポーツセンター

 

女子弐段以下の部 決勝トーナメント

笹山

ドメ

大田(岐聖大)

 

 

安井(信州大)

 

 

加藤(奈良女大)

 

 

今関(成蹊大)

優勝

 

宇佐美

 

田邉(信州大)

 

 

メメ

増田(神戸親和女子大)

ベスト8

 

川西

 

今関(成蹊大)

ベスト8

 

女子弐段以下の部 予選リーグ

笹山

コメ

 

清水(福井県大)

 

 

 

真田(上智大)

決勝トーナメント進出

 

宇佐美

メメ

 

関(奈良女大)

 

 

 

白越(福井大)

 

 

朴(慶応大)

決勝リーグ進出

 

川西

メメ

 

野崎(上智大)

 

 

 

中山(星稜大)

決勝トーナメント進出

 

女子参段以上の部

森嶋

 

 

鈴木(日体大)

 

 

松澤(関西福祉大)

 

荻原

 

メコ

前田(大体大)

 

 

メメ

大澤(東北学院大)

 

西本

 

北島(新潟大)

 

 

牛込(桐蔭大)

 

藤澤

 

メメ

大野(関西福祉大)

 

 

メメ

久芳(上智大)

 

東尾

 

メツ

三木(大体大)

 

 

石野(神戸親和女子大)

 

山崎(福井県大)

 

男子弐段以下の部

河辺

メコ

松村(兵庫県立大)

 

 

メメ

西川(金沢大)

 

岡本

 

黒川(和歌山大)

 

 

 

塩野(金沢工大)

 

男子三段以上の部

仲田

 

 

久保田(国武大)

 

 

豊田(関大)

 

 

関西学生剣道新人大会

 

H30 1125日 近畿大学記念会館

 

大阪府立大学

龍谷大学

長谷川

 

吉河

内田

 

 

赤田

吉川

 

 

牧野

北山

コ反

メコ

田中

仲田

 

加藤

0(1)-3(4)

 

森嶋

 

新屋(龍谷大)

 

メメ

 

田渕(大院大)

 

 

加藤(神院大)

 

荻原

 

鳴田(大市大)

 

川西

 

鈴谷(追大)

 

 

関西六公立大学総合競技大会

 

H30 11月 17日 京都府立大学

 

大阪府立大学

京都府立大学

森嶋

コメ

 

後藤

西本

メメ

 

戸崎

宇佐美

メコ

 

高木

川西

平田

荻原

 

 

鈴木

3(6)-0(0)

 

大阪府立大学

兵庫県立大学

荻原

 

竹中

宇佐美

高橋

森嶋

 

佐々木

笹山

 

 

兵頭

西本

メメ

 

露口

4(5)-0(0)

 

 

大阪府女子剣道優勝大会

 

H30 11月 4日 大阪府立臨海スポーツセンター

 

大阪府立大学

キューオーエル

東尾

 

 

河内

渡邉

野須

藤澤

 

 

上田

代表戦

東尾

 

野須

0(1)-1(2)

 

大阪府立大学

トールエクスプレスジャパン

森嶋

 

 

高間

笹山

 

三浦

西本

 

 

菅原

0(0)-1(1)

 

大阪府立大学

心技館

西本

 

山本

 

大阪府立大学

トールエクスプレスジャパン

荻原

 

メコ

有本

 

大阪府立大学

Panasonic

川西

 

メメ

菊地

 

大阪府立大学

英彰剣道クラブ

宇佐美

 

メメ

熊原

 

 

京都大学 練習試合(女子)

 

H30 10月 27日 大阪府立大学

 

大阪府立大学

京都大学

森嶋

コメ

 

鳥羽

川西

水上

荻原

 

 

佐藤

笹山

 

 

中下

西本

 

猪野

2(3)-0(1)

 

抜き勝負

大阪府立大学

京都大学

宇佐美

 

 

村尾

笹山

 

メメ

水上

川西

 

 

 

荻原

 

鳥羽

藤澤

 

 

 

森嶋

 

藤吉

 

佐藤

西本

 

中下

 

メド

猪野

2(5)-3(6)

 

 

関西女子学生剣道優勝大会(女子団体)

 

H30 10月 6日 滋賀県立武道館

 

大阪府立大学

龍谷大学

東尾

 

太田

森嶋

 

山岡

笹山

 

メメ

平野

西本

 

 

安田

藤澤

 

メメ

黒川

2(1)-3(5)

 

 

関西学生剣道優勝大会

 

H30 9月 30日 大阪市中央体育館

 

大阪府立大学

大阪大学

長谷川

 

 

江口

斉藤

 

 

西本

仲田

 

 

大栗

小幡

 

 

櫻井

北山

 

矢村

河辺

メメ

 

眞田

植田

メメ

川畑

1(3)-2(3)

 

 

兵庫県立大学 練習試合

 

H30 921日 大阪府立大学

 

男子

大阪府立大学

大阪市立大学

北山

 

足立

仲田

 

メメ

小川

岡本

 

 

岩崎

斉藤

ココ

 

植田

 

河辺

 

 

藤田

小幡

 

佐野

3(4)-2(3)

 

大阪府立大学

兵庫県立大学

長谷川

 

牧野

吉川

 

 

堀越

岡本

 

板垣

松村

コド

山口

内田

 

メメ

木村

河辺

 

 

松本

小幡

ドメ

 

大砂

1(3)-4(6)

 

 

女子

大阪府立大学

大阪市立大学

森嶋

 

 

斉藤

笹山

 

コメ

松山

東尾

 

西本

コメ

 

宗像

宇佐美

 

メメ

菊川

2(3)-2(4)

 

大阪府立大学

兵庫県立大学

森嶋

 

駒寿

川西

 

 

長松

西本

メド

 

首藤

荻原

 

 

野込

東尾

 

ドメ

梶原

2(3)-1(2)

 

 

滋賀大学 練習試合

 

H30 920日 大阪府立大学

 

男子

大阪府立大学

滋賀大学

長谷川

 

 

高木

仲田

 

 

足立

岡本

 

 

鬼頭

斉藤

 

武田

植田

 

 

辻川

河辺

伊藤

小幡

 

 

山田

1(2)-0(1)

 

大阪府立大学

滋賀大学

北山

 

塩谷

吉川

メメ

 

青木

岡本

 

 

道行

松村

 

 

田中

内田

 

鬼頭

河辺

 

 

辻川

小幡

 

伊藤

3(4)-0(0)

 

 

女子

大阪府立大学

滋賀大学

森嶋

 

川西

 

メコ

岡山

荻原

 

 

上田

笹山

 

藤川

東尾

 

八島

2(2)-2(3)

 

大阪府立大学

滋賀大学

森嶋

 

小林

荻原

 

コメ

桐山

川西

 

 

藤川

東尾

 

笹山

 

 

八島

1(1)-2(3)

 

 

大阪学生剣道優勝大会

 

H30 917日 近畿大学記念会館

 

男子

大阪府立大学A

近畿大学B

斉藤

 

佐々木

松村

 

メメ

赤坂

北山

 

メコ

竹内

長谷川

 

メコ

小柴

河辺

 

 

大橋

小幡

 

 

山重

植田

 

 

中川

0(0)-4(7)

 

大阪府立大学B

大阪医科大学

内田

 

ドメ

山口

松元

 

 

吉田

 

 

○○

(不明)

岡本

 

 

森本

 

 

○○

(不明)

吉川

 

 

小宮

仲田

 

メメ

田中

0(0)-4(8)

 

 

女子

大阪府立大学A

大阪経済大学B

森嶋

 

谷村

川西

○○

 

(不明)

笹山

 

 

柴野

西本

 

 

清水

東尾

 

 

安藤

(2)3-0(0)

 

大阪府立大学A

摂南大学

森嶋

メ反

 

川西

 

宮内

笹山

 

 

佐藤

西本

 

 

中井

東尾

 

 

亀川

1(2)-1(1)

 

大阪府立大学A

大阪産業大学A

森嶋

 

 

田首

笹山

 

 

出口

西本

 

 

玉置

川西

 

 

永田

東尾

山口

代表戦

森嶋

 

出口

0(1)-1(2)

ベスト8

 

大阪府立大学B

大阪体育大学A

荻原

 

メコ

井本

 

 

○○

(不明)

藤澤

 

北川

 

 

○○

(不明)

宇佐美

 

メメ

山田

0(0)-5(9)

 

 

大阪経済大学 練習試合

 

H30 9月 11日 大阪府立大学

 

男子

大阪府立大学

大阪経済大学

長谷川

 

栗原

仲田

 

 

諸冨

北山

 

メメ

小川

斎藤

 

 

土井

植田

 

メメ

栗波

河辺

 

寺内

小幡

 

 

坪井

1(1)3(5)

 

大阪府立大学

大阪経済大学

松村

小川

岡本

 

栗原

𠮷川

 

メメ

土井

斎藤

 

植田

 

メメ

坪井

河辺

 

 

栗波

小幡

寺内

1(3)3(7)

 

 

大阪府剣道優勝大会

 

H.30 7月 21日 

 

大阪府立大学

なんば養正会

森嶋

 

西

西本

 

山本

東尾

 

山下

3(3)-0(0)

 

大阪府立大学

東海大学附属仰星高校

森嶋

 

 

谷内

西本

 

前川

東尾

 

知見

2(2)-0(0)

 

大阪府立大学

パナソニック門真

森嶋

 

吉村

西本

 

 

白木原

東尾

 

寺浦

0(0)-2(2)

敢闘賞

 

 

 

園田女子大学練習試合(女子)

 

H.30 7月 14日 園田女子大学

 

大阪府立大学

園田女子大学

森嶋

 

上山

荻原

 

青木

西本

 

 

岩崎

宇佐美

 

佐々木

東尾

 

メメ

橋田

0(0)-4(5)

 

 

 

大阪学生剣道新人戦大会

大阪学生剣道女子新人大会

 

H30 610日 堺市金岡公園体育館

 

男子個人

長谷川

 

コメ 

佐々木(大商大)

 

𠮷川

 

八木(追大)

 

松村

 

岡井(大教大)

 

内田

 

柴田(桃院大)

 

 

メメ

(近畿大)

 

仲田

 

赤坂(近畿大)

 

 

男子団体

大阪府立大学

四天王寺大学

仲田

メメ

小松

松元

 

和田

長谷川

 

 

中村

北山

 コメ

田中

松村

 

西向

4(6)-0(1)

 

大阪府立大学

摂南大学

仲田

 

メメ

玉木

北山

 

メコ

山田

長谷川

 

 

西小路

松村

 

メメ

横山

𠮷川

 

メメ

源氏

0(0)-5(9)

 

 

女子個人

森嶋

メド

 

宮内(摂南大)

 

メメ

 

西村(大経大)

 

メメ

 

中村(関大)

 

メメ

本田(大体大)

敢闘賞

 

川西

 

ドメ

前田(大体大)

 

荻原

ココ

鳴田(大市大)

 

宇佐美

 

コメ

松本 華(近畿大)

 

笹山

 

原田(四天大寺)

 

 

大嶋(関大)

 

 

 

西日本学生剣道大会

 

H.30 6月 2日 福岡市市民体育館

 

男子団体

大阪府立大学

西南学院大学

長谷川

 

 

宮崎

松村

 

メメ

緒方

斉藤

 

 

田中

小幡

 

 

徳永

吉川

 

コツ

吉野

河辺

 

ドコ

井口

植田

 

メメ

佐藤

0(0)-4(8)

 

 

女子団体

大阪府立大学

広島大学

笹山

 

塚元

東尾

 

メメ

忠政

西本

 

 

糸原

渡邉

 

メメ

佐藤

藤澤

 

メコ

下宮

0(0)-4(7)

 

 

 

 

中国ナショナルチーム 練習試合

 

H.30 519日 大阪府立大学

女子団体

大阪府立大学

中国ナショナルチーム

森嶋

メド

 

宇佐美

 

東尾

 

荻原

 

西本

 

 

2(3)‐2(2)

 

 

 

関西学生剣道選手権大会

 

H.30 56日 府民共済SUPERアリーナ(舞洲アリーナ)

 

男子個人

植田

 

古川(佛教大)

 

 

河辺

 

鴨井(京産大)

 

 

小幡

メメ

櫻井(大阪大)

 

 

上野(関学大)

 

 

メメ

寺本(甲南大)

 

女子個人

東尾

 

メメ

東畑(天理大)

 

 

西本

 

由良(奈女大)

 

 

増田(親和女大)

 

 

笹山

 

山口(大産大)

 

 

 

大阪府学生剣道選手権大会

 

H.30 4月 22日 桃山学院大学

 

男子個人

北山

 

前田(大産大)

 

 

長谷川

 

福嶋(関外大)

 

 

宮原

 

鍋谷(大体大)

 

 

吉川

 

望月(関医大)

 

 

メド

市川(摂南大)

 

 

植田

 

西村(大経法大)

 

 

西野(大教大)

 

 

河辺

 

○○

濱口(大経法大)

 

 

小幡

 

大野(大産大)

 

メメ

 

安東(大阪大)

 

 

染川(摂南大)

 

 

徳安(関大)

 

 

土井(大経大)

 

 

中山(大体大)

3位入賞

 

 

斉藤

反反

 

飛鳥(関医大)

 

 

辻本(追大)

 

 

女子個人

東尾

○○

 

清水(関外大)

 

 

池側(桃山大)

 

 

渡邉

 

メメ

伊佐(四天王寺)

 

 

藤澤

 

メメ

中原(大産大)

 

 

西本

 

井上(大体大)

 

 

宇佐美

ココ

 

天木(大阪大)

 

 

小角(大体大)

 

 

荻原

 

メコ

左海(大体大)

 

 

川西

 

メコ

松葉(四條畷短大)

 

 

笹山

 

松岡(関大)

 

 

田村(大阪大)

 

 

寺西(近畿大)

 

 

 

阪和三大戦

 

H.30 415日 和歌山大学

 

女子団体

大阪府立大学

和歌山大学

渡邉

 

松元

荻原

 

 

丸山

藤澤

 

ドコ

松元

東尾

 

 

丸山

0(0)-2(3)

 

 

 

大阪府立大学

大阪市立大学

笹山

 

 

鳴田

宇佐美

 

宗像

川西

 

西本

 

 

菊川

0(0)-2(2)

 

 

 

奈良女子大学、東京大学練習試合(女子)

 

H.30 311日 奈良女子大学

 

大阪府立大学

東京大学

渡邉

 

梅原

荻原

 

 

久保田

東尾

 

貫間

笹山

 

武蔵

西本

 

山川

2(2)-2(2)

 

 

大阪府立大学

奈良女子大学

宇佐美

 

西川

川西

 

 

東尾

 

 

由良

藤澤

 

 

大濱

西本

 

 

成岡

1(1)-0(0)

 

 

兵庫県立大学、神戸大学練習試合(男女)

 

H.30 310日 大阪府立大学

 

 

男子

大阪府立大学

神戸大学

斉藤

今福

松村

上本

吉川

 

 

松本

北山

 

角田

植田

 

 

町居

河辺

 

 

荻野

小幡

メメ

 

御藤

1(4)-1(3)

 

 

大阪府立大学

兵庫県立大学

斉藤

 

 

板垣

松村

 

松村

吉川

 

 

宮崎

北山

 

大砂

植田

山田

河辺

池田

小幡

ドメ

 

鞆田

2(5)-1(3)

 

 

 

女子

大阪府立大学

神戸大学

渡邉

 

 

山下

川西

 

今村

東尾

 

臼井

笹山

 

 

中野

西本

 

佐々木

2(2)-1(1)

 

 

大阪府立大学

兵庫県立大学

宇佐美

 

樋口

荻原

メメ

 

竹中

笹山

 

梶原

西本

メコ

 

首藤

東尾

 

メメ

野込

3(5)-2(3)

 

inserted by FC2 system